О работе оперативной группы по координации завоза грузов в Республику Саха (Якутия) в навигацию 2018 года

27 июня 2018

26 июня проведено еженедельное совещание оперативной группы по координации завоза грузов в Республику Саха (Якутия) в навигацию 2018 года.

В ходе совещания отмечено, что на всех реках республики наблюдается спад уровней воды. Судоходная обстановка действует на реке Лена на участке от Усть-Кута до Столба, на реках Вилюй, Витим, Алдан, Колыма, на реке Яна на участке от Батагая до Нижнеянска, на реке Индигирка на участке Хонуу – Белая Гора – о. Немкова. Глубина воды на верховье реки Лена на участке Усть-Кут – Киренск составляет 250 см при гарантированной 175 см. С 22 июня на баре р. Индигирка начаты работы земснарядов.

При плане 1 118,3 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов фактически доставлено 366,4 тыс. тонн грузов или 32,8% от плана, в пути 97,6 тыс. тонн.

Завершены перевозки на малых реках Амга и Вилюй, также завершен вывоз газоконденсатного топлива с п. Кысыл-Сыр в транзитные пункты Сангар и Жиганск.

С Усть-Кута и Нижнего Бестяха продолжается завоз нефтепродуктов, продукции ПТН и стройматериалов для нужд жизнеобеспечения и хозяйствующих субъектов. При плане 599,5 тыс. тонн отгружено 310,4 тыс. тонн или 51,8% от плана.

С угольного разреза Джебарики-Хая и Зырянского угольного разреза продолжается отгрузка угля. При плане 427,8 тыс. тонн отгружено 137,4 тыс. тонн или 32,1% от плана.

На реке Яна продолжается перемещение депонационных запасов угля и нефтепродуктов.

Перевозки жизнеобеспечивающих грузов в навигацию продолжаются в штатном режиме.