О ходе завоза грузов в навигацию 2018 года

01 июня 2018

План завоза грузов в навигацию 2018 года утвержден распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) «Об организации завоза грузов в Республику Саха (Якутия) в навигацию 2018 года» от 18 апреля 2018 года  №462-р и составляет 1 118,3 тыс. тонн.

С начала навигации 192,4 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов, доставлено до мест назначения 110,5 тыс. тонн.

По состоянию на 01 июня 2018 года судоходная обстановка открыта на реке Лена на участке от Усть-Кута до устья реки Вилюй, на реках Амга, Вилюй, Витим, Алдан и на реке Колыма на участке от Сеймчана до г. Среднеколымск.

В настоящее время на особом контроле находится завоз жизнеобеспечивающих грузов в первый тур навигации на быстромелеющих реках Амга и Вилюй.

С 22 мая  с Джебарики-Хая началась отгрузка угля для нужд Амгинского районаю  При плане 30 тыс. тонн по состоянию на 01 июня отгружено 27,7 тыс. тонн, доставлено 12,2 тыс. тонн, под загрузкой последнее судно с направлением на Амгу.

Продолжается отгрузка грузов с направлением на реку Вилюй, отгружено 28 тыс. тонн, доставлено 4 тыс. тонн. С п. Кысыл Сыр начался вывоз газоконденсата на транзитные пункты  для дальнейшей доставки в арктические районы.

С Усть-Кута продолжается отгрузка нефтепродуктов и продукции ПТН для нужд АО «Саханефтегазсбыт», АО «Сахаэнерго», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО АК «АЛРОСА» и прочих предприятий.

Завоз грузов в Республику Саха (Якутия) по навигации  продолжается.